PERIODICO DI MATEMATICHE – ISTRUZIONI PER GLI AUTORI

Il Periodico di Matematiche pubblica articoli di Matematica e di Fisica che abbiano carattere
scientifico, storico e didattico, previa valutazione di contenuti ed originalità. Ciascun lavoro
presentato è giudicato da esperti che riferiscono al Direttore, cui compete il giudizio finale.

Vedi “guida per gli autori allegata”

Istruzioni-per-gli-autori

Copyright
Gli autori possono corredare il corpo del testo con immagini in formato .jpeg, .jpg con una
risoluzione minima di 300 dpi. Ad ogni immagine va associata un’apposita didascalia. Per ogni
immagine che non sia di autoproduzione va indicata la fonte, con un eventuale URL. Qualora
l’immagine sia di proprietà degli autori sarebbe opportuno indicare il software con il quale la si è
realizzata.
Invio dei lavori
Gli articoli vanno inviati a mezzo posta elettronica al Direttore o ad uno dei componenti del
Comitato di Redazione del Periodico di Matematiche. La sottomissione di un articolo al Periodico
di Matematiche costituisce implicita dichiarazione che lo stesso non è già stato pubblicato altrove, e
non è attualmente in fase di valutazione per altre riviste.

Comitato di Redazione

Francesco de Giovanni – direttore degiovan@unina.it
Maria Cocozza mariacocozza@lscortese.com
Atalia Del Bene atalia.delbene@istruzione.it
Umberto Dello Iacono umberto.delloiacono@unicampania.it
Massimo Fioroni fioronimassimo@gmail.com
Paola Gario paola.gario@unimi.it
Franco Ghione ghione@axp.mat.uniroma2.it
Elisabetta Lorenzetti elisabetta.lorenzetti@unife.it
Marcello Pedone marcellopedone@tin.it
Alessio Russo alessio.russo@unicampania.it
Annalisa Santini annalisasantini66@gmail.com
Luigi Verolino verolino@unina.it

Staff editoriale

Marco Menale

Lascia un commento